空气 轻度污染
  本站公告
  当前位置:
首页
> 政务信息 > 工作动态 > 部门动态
[市人口和计划生育委员会]企业独生子女父母一次性养老补助问答
发布日期:2014-01-12浏览次数:字体:[ ]

  问:市属企业独生子女父母退休职工一次性养老补助(以下简称一次性补助)发放的对象需符合哪些条件?
  答:一次性养老补助发放对象须同时符合以下条件:2002年9月28日后正式办理退休手续未按规定享受一次性养老补助,市属企业退休职工或因原市属企业破产、改制原因在社会上办理退休手续的人员,独生子女父母。
  已经死亡的退休职工,符合上述条件的,同时列为一次性养老补助发放对象。
  县(市)区所属企业的一次性补助发放对象认定标准参照市《通知》精神执行,具体可查阅县(市)区文件。
  问:市属企业一次性养老补助分批发放时间如何划分?
  答:(1) 2012年12月31日前办理退休手续的市属正常运转企业职工,一次性养老补助可一次性落实。
  (2)市属困难企业、进入改制和破产程序企业、已完成改制和破产终结企业的一次性养老补助,分4批落实:
  第一批,2002年9月28日至2007年12月31日办理退休手续的,2012年落实;
  第二批,2008年1月1日至2009年12月31日办理退休手续的,2013年落实;
  第三批,2010年1月1日至2011年12月31日办理退休手续的,2014年落实;
  第四批,2012年1月1日至12月31日办理退休手续的,2015年落实。
  (3)各县(市)区起止时间与市级同步,批次及年度划分由县(市)区自定。
  问:2002年9月28日前退休未享受加发5%退休金政策的企业独生子女父母退休职工是否享受一次性补助政策?
  一次性补助政策是2002年9月28日颁布的《山东省人口与计划生育条例》规定的,省《条例》明确指出自公布之日起施行。市政府办公厅《通知》(济政办发〔2012〕44号文件)也明确规定发放对象为2002年9月28日后正式办理退休手续的有关人员。按照省《条例》和市政府办公厅《通知》,2002年9月28日前退休的职工不在本次落实范围。
  但作为人口计生工作者,我们很理解这部分群众的心情。也认为凡是为计划生育基本国策做出贡献的群众,都应该公平地享受相应的奖励政策。相关部门正在研究解决办法,请大家放心、耐心。
  问:第二批一次性补助申报所需材料?
  答:符合第二批一次性补助发放条件的人员,申报时应持“三证一簿一表”,即:身份证、独生子女证、退休证、户口簿、一次性补助申领表(可到市人口计生委网站下载,也可到户籍所在地乡镇(街道)领取)。其他人员代为申领的,应另外提供代申领人身份证;退休人员已经死亡的,应提供户口注销证明。以上证件应带原件和3份复印件。
  问:“三证一簿”丢失后如何补办?
  答:身份证、户口簿、退休证丢失的,到相应的公安、社保部门补办。
  独生子女证丢失的,当事人持以下相关材料:(1)夫妻双方的身份证、户口本、结婚证;(2)子女的户籍证明;(3)子女的出生证明或合法收养子女的证明;(4)办理《独生子女父母光荣证》时的原始档案或夫妻一方某月发放独生子女费的财务凭证(原件及复印件);(5)工作单位或村委会、居委会的证明材料,向原发证机关申请补领新证。原发证机关变更、撤销的,向女方户籍所在地乡镇(街道)申请补办。
  问:第二批一次性补助的发放时间安排?
  答:符合第二批一次性补助条件的人员,可于8月12日至23日按照申报规定要求进行集中申报。如果因为证件不全等特殊原因未能如期申报的,逾期将不再受理,将转入下一批申报。
  符合第二批发放条件的退休职工,经各级集中申报--初审--复核并公示后,统一汇总银行(领取银行卡时间另行通知),9月30日前发放。2013年度新增人员发放时间为2014年1月中旬。
  问:正常运转企业退休职工如何申领一次性补助?
  答:正常运转企业符合一次性补助发放条件的退休职工,在退休时所在企业申报一次性补助,经企业审核确认后,由企业发放。企业不落实的,职工可向其主管机关求决,或通过劳动仲裁、诉讼途径解决。
  问:困难企业和进入改制、破产程序企业的退休职工如何申领一次性补助?
  答:经市国资委认定的市属困难企业和进入改制、破产程序的市属企业符合一次性补助发放条件的退休职工,在退休时所在企业或所在企业的破产清算工作组申报一次性补助,经企业或破产清算工作组进行资格初审,报市国资委复核确认后,由市国资委及相关企业主管部门统一组织发放。
  县(市)区属企业、乡镇(街道)集体企业中的同类退休职工,除本县(市)区有特殊规定的外,参照市属企业执行。县(市)区无国资委的,由具有相同职能的经信委、发改委等部门承担对应职责。
  问:原市属国有(集体)企业因改制、破产原因在社会上退休的人员如何申领一次性补助?
  答:原市属国有(集体)企业因改制、破产原因在社会上退休的职工独生子女父母(含2013年度新增人员;第一批符合上述条件规定没有兑现的退休职工独生子女父母),到户籍所在地的乡镇政府(街道办事处)申报,经乡镇(街道)初审合格后,由市人口计生委复核确认并报市财政局,由指定银行发放。
  各县(市)区所属企业除有特殊规定的外,均按以上渠道申报。
  问:一次性补助的经费落实渠道是如何规定的?
  答:(1)正常运转企业。正常运转市属企业的一次性养老补助经费在企业成本(费用)中列支。
  (2)困难企业。按照相关程序认定为市属困难企业的,一次性养老补助在企业改制破产资金中垫付,待企业改制、破产时一并清算。
  (3)进入改制、破产程序企业。改制、破产期间及之前退休的市属企业职工,按照企业改制、破产有关规定,一次性养老补助在改制破产清算费用中依序清偿,按规定兑现。
  (4)已完成改制和破产终结企业。改制完成、破产终结后在社会上退休的市属企业职工,一次性养老补助由市财政统筹解决;重新就业后在新单位退休的,由新单位负责兑现。
  县(市)区属企业、乡镇(街道)集体企业的经费落实渠道原则上参照市属企业,具体办法由县(市)区结合本地实际制定。
  问:对于虚报、冒领、贪污、挪用、挤占一次性养老补助经费的有什么制约措施?
  国家公职人员利用职务之便虚报、冒领、贪污、挪用、挤占一次性养老补助经费的,要依法追究相关人员责任。不符合一次性补助发放条件的个人利用不正当手段骗取一次性养老补助的,要追回补助,并依法给予制裁。

 

 

【打印本页】   【关闭窗口】
版权所有:中共济南市委济南市人民政府信访局 鲁ICP备05024550号-1
地址:济南市历下区龙鼎大道1号龙奥大厦D区1楼
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统